Colloque du 25 Janvier 2020 – Les enfants fantômes : Quelle construction du monde interne est possible pour ces enfants non enregistrés à l’état civil ?

« 230 millions d’enfants dans le monde ne seraient pas enregistrés, c’est une estimation, ils ne sont pas répertoriés, ils sont appelés des « enfants fantômes », des enfants invisibles, inconnus des services administratifs dans leur propre pays, sans identité légale, ils n’existent pas officiellement, ils sont privés de leurs droits fondamentaux. Sans citoyenneté, ils n’ont pas accès à l’école, aux soins et à la justice, ils sont exposés à tous les abus et condamnés à tous les dangers » Documentaire « Enfants fantômes, un défi pour l’Afrique » de Clément Alline, la compagnie des Taxibrousse, Michel Welterlin.
L’expression « les enfants fantômes », issue de la réalité de millions d’enfants à travers le monde, et regroupant des situations diverses, éveille de nombreuses interrogations, fantasmes et angoisses. Le paradoxe de cette expression repose sur le fait qu’elle désigne et nie l’identité de ces enfants dans un même mouvement, tout en révélant la violence qui leur est faite.»
A partir du fantastique et de motifs littéraires et cinématographiques de la représentation du fantôme, nous envisagerons sous la forme de variations les fantômes de l’enfance à l’adolescence. Le fantôme erre dans un non-lieu, il est l’intrus qui fait irruption et signe la défaillance de l’inscription dans le symbolique.  
Des effets de retour aux identifications rêvées, comment cette question de l’enfant fantôme peut-elle être travaillée avec les adolescents en période de crise identitaire dans les moments de vacillements, d’irruption du doute et comment ce théâtre s’invite en séance dans la dépersonnalisation et l’hallucinatoire avec la chimère.

Evénement terminé

 Samedi 25 janvier 2020 – 9H30 – 18H00

INALCO
Institut National des Langues et Civilisations Orientales
65 rue des Grands-Moulins – Paris 75013
Hall 2, 2ème étage, Amphithéâtre A2
Ligne 14 : station François Mitterrand
Bus 62 : arrêt Mann
Bus 89 : arrêt Avenue de France
Bus 64 : arrêt Bibliothéque – Chevaleret

 

PROGRAMME

9H00 – 9H30 – Accueil des participants

9h30 – 11h30

Président de la matinée :
Jean-François GOUIN : Psychanalyste. Membre de la Société Psychanalytique de Paris (SPP). Psychodramatiste.

Madame Laurence DUMONT : Députée du Calvados,
co-présidente de la mission d’information de la Commission des Affaires étrangères sur les enfants non enregistrés à l’état civil.

Pr Bernard GOLSE : Pédopsychiatre- psychanalyste (APF), Professeur émérite de psychiatre de l’enfant et de l’adolescent  à l’ université Paris Descartes. Président de Pikler Loczy et de l’AEPEA.
« Comment se sentir être quand on n’existe pour personne ? »

 Échanges avec la salle

Documentaire «Les Enfants fantômes, un défi pour l’Afrique» 

Michel WELTERLIN, producteur la compagnie Taxibrousse, Clément ALLINE, réalisateur. 

11H30- 11H45 Pause 

11H45 – 13H00

Béatrice ITHIERPsychanalyste, membre de la Société Psychanalytique de Paris (SPP) et de la Société Psychanalytique Italienne (SPI), Société Européenne pour la Psychanalyse de l’Enfant et de l’Adolescent (SEPEA):
« Psychismes fantômes »

Pr Sesto Marcello PASSONEPsychanalyste, Membre de la Société Psychanalytique de Paris (SPP), Société Européenne pour la Psychanalyse de l’Enfant et de l’Adolescent (SEPEA) Discutant

Échanges avec la salle

13H00 – 14H00 – Déjeuner : Buffet
 

AVEC LA PARTICIPATION DE
  • Clément ALLINE

  • Vincente AUBAGUE

  • Ariane BEGOIN

  • Marie-Jo BRANCHE

  • Anne- Claire CHAROUSSET

  • Sheilah CUFFY

  • Laurence DUMONT

  • Maria Teresa  FLORES

  • Bernard GOLSE

  • Jean-François GOUIN

  • Béatrice ITHIER

  • Valli KOHON

  • Sesto Marcello PASSONE

  • Rajah SHARARA

  • Jessica VILARROIG

  • Michel WELTERLIN

  • Alexandre ZLOTO

14H15 – 15H30

Président de l’après midi :
Jean-François GOUIN : Psychanalyste. Membre de la Société Psychanalytique de Paris (SPP). Psychodramatiste.

Maria Teresa FLORES : Psychiatre et Psychanalyste de l’enfant, de l’adolescent et de l’adulte : « L’épanouissement de l’identité, cachée sous le manteau d’enfant fantôme : Le processus créatif en séance »

Valli KOHON : Psychanalyste et Psychanalyste de l’enfant, membre de la Société Psychanalytique Britannique  : Discutante.

Échanges avec la salle

15H30- 15H45 Pause 

15H45 – 17H00

« Les fantômes de l’enfance à l’adolescence :

des identifications rêvées aux effets de retour ! » :
Anne-Claire CHAROUSSETPsychologue clinicienne, psychodramatiste et scénothérapeute.
Jessica VILARROIGProfesseure de lettres et soins-études, scénothérapeute , Société Française d’expression scénique (SFES )

Échanges avec la salle

17h00 -17h15 

Marie-Jo BRANCHE : Présidente de l’association Amitié Pommiers et Baobabs

17h15 -18h00​

Extraits de textes sur les enfants fantômes :
Ariane BEGOINComédienne, traductrice, pédagogue.
Alexandre ZLOTOComédien et metteur en scène formé à l’école du Théâtre National de Strasbourg (groupe 31).

«SOULFUL SOUNDS» :
Sheilah CUFFY
(voix) et Vincent AUBAGUE (guitare)
avec la chorale INSIDE VOICES PARIS.

Organisation : Rajah SHARARA, psychologue clinicienne, psychanalyste

Clôture de la journée

Colloque du 12 Octobre 2019 – Écoute et figurabilité du corps en mouvement

L’écoute et la figurabilité du corps en mouvement seront discutées sous différentes approches :

L’informel, l’art et les ritournelles seront abordés à partir des chorégraphies sensorielles de Anne Teresa de Keersmaeker.

Les corps douloureux seront évoqués chez l’enfant et l’adulte en psychosomatique et élaborés différemment en psychanalyse avec la pulsion de vie et la pulsion de mort.
Par la médiation danse auprès d’enfants autistes, nous tenterons de cerner les ressorts par lesquels des mouvements saturés d’excitation évoluent vers une gestuelle créative, poétique et partagée.

Enfin, nous chercherons à saisir la manière dont une écoute et un travail du regard sur le mouvement dansé nourrissent en retour la pensée associative des thérapeutes dans la rencontre transférentielle.

La danse butô, évoluant sur le fil de l’informe, viendra clôturer le colloque en hommage à T. Hijikata et K. Ohno.

INALCO
Institut National des Langues et Civilisations Orientales
65 rue des Grands-Moulins – Paris 75013
Hall 2, 2ème étage, Amphithéâtre A2
Ligne 14 : station François Mitterrand
Bus 62 : arrêt Mann
Bus 89 : arrêt Avenue de France
Bus 64 : arrêt Bibliothéque – Chevaleret

Evénement terminé

 Samedi 12 octobre 2019 – 9H00 – 18H00

PROGRAMME

9H00 – 9H30 – Accueil des participants

9H30 – 10H00

​​Rajah SHARARA, psychologue clinicienne, psychanalyste
Introduction

Présidente de la matinée :
Chantal LHEUREUX DAVIDSE, Psychologue  clinicienne, psychanalystemembre de la CIPPA

 Association Médecins du Fleuve :
Martine DARIE : Médecin généraliste, présidente de l’Association Médecins du Fleuve
Hervé DARIE : Médecin, Spécialiste de dermatologie tropicale et de léprologie – Co-fondateur et secrétaire de l’Association  Médecins du Fleuve

René HERNANDEZ : Formé à l’atelier théâtral d’Ivry sous la direction d’Antoine Vitez et Yorgos Sevasticoglou:
Extrait de « La femme des sables » de KÔBÔ ABÉ

10h00 – 11h30

Derek HUMPHREYS, Psychanalyste, membre de la Société Internationale de Psychanalyse et Philosophie SIPP- ISPP
« Phases, ritournelles et chorégraphies sensorielles                               (Reich/De Keersmaeker) »

Delphine SCOTTO DI VETTIMO: Psychologue clinicienne, psychanalyste : discutante

Échanges avec la salle

11H30 – 11H45 – Pause 

11H45 – 13H00

Marie SIRJACQ, Psychanalyste (SPP), psychosomaticienne (IPSO)   :  « Douleurs »

 Eliane JOSSET-RAFFET, Psychologue clinicienne  :
« Pulsion de vie et pulsion de mort dans  l’expression de la                      douleur de l’enfant »

Échanges avec la salle

AVEC LA PARTICIPATION DE
  • BORTOLAMI Mila 
  • DARIE Martine
  • DARIE Hervé
  • HERNANDEZ René
  • HUMPHREYS Derek
  • JOSSET-RAFFET Eliane
  • LHEUREUX DAVIDSE Chantal
  • MAZEAS Dominique
  • NIOCHE-SIBONY Claire
  • PELLOUX Anne-Sylvie
  • POLLASTRI Juliana 
  • RAJAK Jelena
  • SCOTTO DI VETTIMO Delphine 
  • SHARARA Rajah
  • SIRJACQ Marie 
13h00 – 14h15  Déjeuner – Buffet

14H15 – 16H15

Présidente de l’après-midi :
Anne-Sylvie PELLOUX, Pédopsychiatre, chef du Pôle Paris Centre Est, Hôpitaux Saint-Maurice, membre de la CIPPA.

Dominique MAZEAS, Psychologue clinicienne, Psychothérapeute, membre de la CIPPA

Juliana POLLASTRI, Psychologue clinicienne, psychothérapeute, membre de la CIPPA

Jelena RAJAK, Danseuse médiatrice artistique/art-thérapeute, Formatrice à l’INECAT (Paris)
« L’enfant et le jeu dansé : aux portes du  symbolique »,                       projection de vidéo

Échanges avec la salle

16H15 – 16H30 – Pause 

 16H30 – 17H30

Mila BORTOLAMI, Psychologue clinicienne, CIPPA :
« Le contre-transfert et les identifications corporelles du mouvement.  De l’expérience dansée à la clinique »

Claire NIOCHE-SIBONY, Psychologue clinicienne, psychanalyste :
« Travail du regard sur le mouvement dansé »

Échanges avec la salle

17h30 – 18h00

 Danse Butô

Clôture de la journée

Colloque du 9 février 2019 Masculin/Féminin : Devenirs de la bisexualité psychique

La bisexualité psychique, l’identité, les limites seront traitées ainsi que les recherches au niveau génétique sur l’indifférenciation sexuée.
Des psychanalystes, des artistes et une professeure de théâtre mêleront leurs recherches et leurs outils de travail sur la voix, le corps et la psyché en mouvement.
Le pulsionnel qui est proche, émerge et s’enroule dans le mouvement.

En présence de son Altesse Royale
la Princesse SISOWATH KALYAN TEVI,
Présidente d’honneur de ACK.

Evénement terminé

 Samedi 9 février 2019 – 9H00 – 18H00

INALCO
Institut National des Langues et Civilisations Orientales
65 rue des Grands-Moulins – Paris 75013
Hall 2, 2ème étage, Amphithéâtre A2
Ligne 14 : station François Mitterrand
Bus 62 : arrêt Mann
Bus 89 : arrêt Avenue de France
Bus 64 : arrêt Bibliothéque – Chevaleret

PROGRAMME

8H30 – 9H00 – Accueil des participants

9h00 – 9h30

Rajah SHARARA, psychologue clinicienne, psychanalyste
Introduction

Maria Adela LASERNA (SPP) : Modératrice
Ouverture du colloque par le RAAHP

Patrick SADOUN et Christine GINTZ
Dr Geneviève HAAG (SPP, CIPPA, GERPEN),
« Le Moi Corporel Autisme et Développement»

MASCULIN/FEMININ : DEVENIRS DE LA BISEXUALITE PSYCHIQUE
René HERNANDEZ (Comédien professionnel)
Lecture d’un entretien avec Kazuo Ohno recueilli par Nisa Kajnar : « L’Androgyne et le Nymphéa… »

9h30 – 10h45

Karinne GUENICHE (APF) : « Indifférenciation sexuée et non advenue de la bisexualité psychique ?»

Sesto Marcello PASSONE (SPP) : Discutant

Échanges avec la salle

10H45- 11H00 Pause 

11H00 – 12H30

Jacqueline SCHAEFFER (SPP) : «Différence des sexes et bisexualité dans le couple»

Muriel SOULIE (SPRF) : « Sexualité bisexualité dans le couple »

Delphine LHOTELLIER (SPP) : Discutante

Elisabeth LEVY (SPP) : Discutante

Jean-Jacques GRAPPIN : Discutant

Échanges avec la salle

12H30 – 14H00 – Déjeuner
 

AVEC LA PARTICIPATION DE
  • DUPOUX VAUDEVILLE Dominique

  • FERRU Céline

  • FERVEUR Christophe

  • GINTZ Christine

  • GRAPPIN Jean Jacques

  • GUENICHE Karinne

  • Dr HAAG Geneviève

  • HAVAS Roland

  • HERNANDEZ René

  • HING Mina

  • LASERNA Maria Adela

  • KELLEY-LAINÉ Kathleen

  • LEVY Elisabeth

  • LHOTELLIER Delphine

  • LINDENMEYER Cristina

  • MAZEAS Dominique

  • Pr PASSONE Sesto Marcello

  • PETIT Agnès

  • PHAL Sopheak

  • RODRIGUEZ De La SIERRA Luis

  • SADOUN Patrick

  • SAFERIS Véronique

  • SCHAEFFER Jacqueline

  • SENG Lin

  • SHARARA Rajah

  • SIKSOU Joyceline

  • SOULIE Muriel

  • WUILLÈME Valérie

14H –  15H

Kathleen KELLEY-LAINÉ (SPP) : Modératrice
Luis RODRIGUEZ DE LA SIERRA (Londres), Psychanalyste, British Society : “Amour, haine et trahison dans le monde de la dance classique”.
Dominique MAZEAS, psychothérapeute, CIPPA : Discutante Roland HAVAS (SPP) : Discutant

15H00 > 15h30

Véronique SAFERIS (SPP) : Modératrice

Christophe FERVEUR (SPP) :

« Le tombeau des regrets, histoires de mues » .
Joyceline SIKSOU (SPP) Discutante  

15h30 > 15h45

Chant Renaissance par l’ensemble Interval’5 – Valérie WUILLÈME
(mezzo-soprano), Christophe FERVEUR (ténor), Céline FERRU (luth) :

Moment vocal avec explications et commentaires d’écoute.  

Échanges avec la salle

15H45- 16H00 Pause 

16H00- 17H30

Véronique SAFERIS : Modératrice
Dominique DUPOUX-VAUDEVILLE (Professeure de théâtre) :
« Ouvrir le corps au mouvement, à la respiration, aux émotions et vivre en conscience »
Cristina LINDENMEYER (APF) : Discutante
Agnès PETIT (SPP) : Discutante

Les professeures de danse diplômées de l’Université Royale des Beaux-Arts au Cambodge, HING Mina, SENG Lin (Ballet Royal du Conservatoire de danses classiques et anciennes khmères) accompagnées de PHAL Sopheak apporteront quelques informations et explications sur les danses anciennes khmères.

 Échanges avec la salle

 17h30 -18H00

Danses sur « Le masculin/féminin  » et « La rencontre amoureuse »


Clôture de la journée